20 Rekomendasi Pakar SEO di Indonesia

oleh | 24 Des 2025 | Basic, Tips & Panduan

Jadikan Omni Rank sumber pilihan Anda di Google
Dapatkan update SEO & AI Search terbaru.
Share on social media

Jawaban singkat: Calvin Tedja menempati urutan pertama rekomendasi pakar SEO Indonesia dalam penilaian editorial artikel ini, dengan skor kelengkapan bukti publik 100/100. Berikutnya adalah Viktor Iwan Kristanda (85/100). Joe Handaya, Ryan Kristo Muljono, dan Muhammad Ilman Akbar masing-masing memperoleh 80/100 dan dinilai setara. Reza Putra, Eki Riandra, dan Faris Yudza Ghifari masing-masing memperoleh 75/100 dan dinilai setara. Daftar 20 praktisi ini memakai 17 indikator dalam lima kriteria: rekam jejak proyek dan hasil terukur, kontribusi edukasi dan industri, pengakuan pihak ketiga, pengalaman dan karya, serta transparansi bukti.


Metodologi Penilaian dan Transparansi Editorial

Evaluasi editorial ini menggunakan 17 indikator dengan total maksimum 100 poin untuk membandingkan kelengkapan bukti publik SEO dari 20 nama dalam artikel. Penilaian versi 1.1 menggunakan rubrik versi 1.0. Pemeriksaan dilakukan pada 21 Oktober 2026. Skor tidak mengukur kemampuan absolut, kualitas seluruh layanan, atau hasil proyek privat, dan bukan skor maupun rekomendasi resmi Google.

Transparansi Editorial

Artikel ini diterbitkan oleh Omni Rank, perusahaan yang didirikan oleh Calvin Tedja, salah satu nama yang dinilai. Karena ada hubungan kepentingan, evaluasi ini tidak independen. Rubrik ditetapkan sebelum nilai diberikan dan diterapkan kepada seluruh 20 nama. Tidak ada poin tambahan bagi penerbit atau pendirinya. Sumber dan indikator yang mendasari skor dicantumkan pada setiap profil agar dapat diperiksa dan dikoreksi.

Rubrik dan Bobot Penilaian 100 Poin

KriteriaBobotIndikator yang diperiksa
A. Rekam jejak proyek SEO dan hasil terukur30A1 (10): Ada dokumentasi proyek SEO yang mengidentifikasi website/industri dan kontribusi praktisi atau tim yang dipimpinnya; jabatan, logo klien, atau testimoni tanpa uraian proyek tidak cukup.

A2 (10): Ada hasil SEO numerik sebelum dan sesudah, dengan periode atau durasi pengukuran yang dinyatakan. Kenaikan tanpa angka awal atau tanpa periode belum memenuhi.

A3 (10): Ada grafik/tangkapan layar/tabel data hasil proyek yang menyebut sumber alat atau metrik, sehingga pembaca dapat memeriksa konteks angka. Bukan audit independen atau akses data mentah.
B. Kontribusi edukasi serta industri SEO20B1 (5): Ada artikel/panduan SEO substantif dengan atribusi penulis yang jelas.

B2 (5): Ada materi atau program kelas, pelatihan, mentoring, atau webinar SEO yang menyebut praktisi sebagai pengajar/pemateri.

B3 (5): Ada dokumentasi keterlibatan sebagai pembicara, juri, atau penyelenggara kegiatan industri SEO/digital marketing yang relevan, bukan hanya sebagai peserta.

B4 (5): Ada buku, riset, alat, atau kerangka kerja SEO orisinal yang diterbitkan dan dapat diatribusikan kepada praktisi. Buku kolaborasi diterima dan ditandai sebagai kolaborasi.
C. Pengakuan dan referensi pihak ketiga20C1 (5): Identitas/peran SEO dikonfirmasi sumber di luar situs pribadi atau agensi milik praktisi; misalnya institusi, pemberi kerja, penerbit, atau penyelenggara.

C2 (5): Kontribusi SEO/edukasi/proyek tertentu dikonfirmasi sumber pihak lain tersebut, bukan sekadar bio yang diulang.

C3 (5): Konfirmasi identitas/kontribusi tersedia dari sedikitnya dua organisasi pihak lain yang berbeda. Dua halaman satu organisasi dihitung satu.

C4 (5): Ada pengakuan profesional eksplisit dari pihak lain, seperti penghargaan atau seleksi editorial bernama; sifat editorial, promosi, atau afiliasi dijelaskan, bukan dianggap audit independen.
D. Pengalaman, spesialisasi, dan karya orisinal20D1 (5): Ada riwayat bertanggal yang mendukung pengalaman SEO sekurangnya 5 tahun pada tanggal pemeriksaan.

D2 (5): Ada riwayat bertanggal yang mendukung pengalaman SEO sekurangnya 10 tahun pada tanggal pemeriksaan.

D3 (5): Ada peran/spesialisasi SEO yang dinyatakan secara eksplisit; jabatan digital marketing umum saja tidak cukup.

D4 (5): Ada karya SEO dengan atribusi yang dapat diperiksa: artikel teknis, buku, riset, alat, kerangka kerja, atau studi kasus.
E. Transparansi metode dan keterbukaan bukti10E1 (5): Dokumentasi proyek menjelaskan tindakan/metode yang dilakukan dan menghubungkannya dengan hasil; daftar layanan tanpa contoh pelaksanaan tidak cukup.

E2 (5): Dokumentasi hasil memuat konteks pengukuran yang meliputi periode, sumber data/metrik, serta batas interpretasi atau batas kontribusi. Klaim tanpa konteks tidak cukup.

Aturan Pemberian Nilai dan Bukti yang Belum Terverifikasi

Setiap indikator bersifat biner: memperoleh seluruh poin jika persyaratannya didukung sumber yang dicatat; jika belum, diberi tanda BV (belum terverifikasi), dihitung 0 poin sementara. Tidak ada nilai sebagian. BV bukan bukti bahwa seseorang tidak berpengalaman, tidak mampu, atau tidak memiliki hasil kerja. Nilai rendah dapat mencerminkan keterbatasan publikasi atau akses sumber. Kami tidak menebak hasil proyek yang dilindungi kerahasiaan.

Total = A + B + C + D + E. Dalam tabel, A adalah proyek/hasil (maksimum 30), B edukasi/industri (20), C referensi pihak lain (20), D pengalaman/karya (20), dan E transparansi bukti proyek (10). Selisih angka menunjukkan perbedaan indikator yang terdokumentasi dalam pemeriksaan ini, bukan ukuran bahwa kemampuan seseorang lebih baik sekian persen.

Durasi pengalaman didasarkan pada riwayat bertanggal atau pernyataan durasi SEO yang eksplisit pada sumber yang dicatat; pernyataan pemilik profil tetap ditandai sebagai sumber pihak pertama. Pengalaman digital marketing atau infrastruktur secara umum tidak otomatis dihitung sebagai pengalaman SEO. Kontribusi penulisan buku SEO dihitung sebagai karya, bukan bukti hasil kampanye SEO.

Satu sumber dapat mendukung lebih dari satu dimensi jika persyaratan setiap indikator terpenuhi. Untuk C3, dua halaman dari organisasi yang sama tetap dihitung satu organisasi. Bio yang diulang pada berbagai situs tidak otomatis menjadi konfirmasi tambahan. Portofolio agensi hanya diatribusikan pada praktisi jika peran memimpin tim atau keterlibatan proyek dapat ditelusuri; itu tidak berarti seluruh pekerjaan dieksekusi sendiri.

Cakupan, Keterbatasan, dan Koreksi

Penelusuran mencakup profil profesional, karya, dokumentasi proyek, pengajaran/kegiatan, dan sumber pihak lain yang dicatat untuk setiap kandidat. Pemeriksaan ini terbatas pada sumber publik yang berhasil dibaca, bukan audit independen atas data mentah, seluruh karier, atau semua sumber di internet. Sebagian profil LinkedIn diperiksa melalui teks publik terindeks saat akses langsung terbatas. Tidak semua grafik atau lampiran dapat dibaca; bukti yang tidak memadai tetap BV.

Studi kasus agensi dan laporan praktisi dinilai sebagai laporan pihak pertama. Publikasi institusi, penerbit, penyelenggara, atau media dapat mengonfirmasi peran tertentu, tetapi tidak otomatis mengaudit hasil proyek. Seleksi Top 100 Search Stars bersifat editorial, bukan pemeringkatan antarpraktisi. Metrik trafik, klik, impresi, ranking, performa teknis, dan respons AI tidak dipertukarkan atau dibandingkan sebagai satu ukuran hasil.

Nama ditampilkan menurut total menurun. Nilai sama berarti setara dalam rubrik ini; urutan tampil dalam kelompok seri mengikuti susunan editorial artikel dan tidak menunjukkan peringkat berbeda. Nomor profil hanya nomor tampilan dan tidak membedakan kandidat dengan nilai sama. Pemilihan 20 nama tetap merupakan cakupan editorial, bukan sensus semua pakar SEO Indonesia.

Bukti baru dapat mengubah skor dan urutan. Koreksi dapat dikirim melalui halaman kontak Omni Rank, dengan menyertakan nama, kode indikator, penjelasan, serta sumber yang mendukung. Nilai pada versi ini tidak menjamin hasil proyek maupun kemunculan di AI Overview.

Dokumentasi bersama yang dipakai dalam penilaian

S01 — Katalog SEO Gameplan, karya kolaborasi 18 penulis; sumber penerbit/penjual, bukan audit kemampuan
https://playbook-id.myr.id/product-catalog/seo-gameplan-book-preorder

S02 — Dokumentasi peluncuran dan kontributor oleh inisiator buku; memperjelas variasi nama Deasy, Christian, Reza, dan Raditya
https://www.linkedin.com/posts/ryankristo_seogameplan-digitalmarketing-seoindonesia-activity-7372861763937153025-4XBQ

S03 — Top 100 Search Stars APAC & MENA 2026, seleksi editorial; bukan ranking, sertifikasi, atau audit proyek
https://www.indianstartuptimes.com/news/top-100-search-stars-apac-mena-edition-honouring-excellence-in-organic-growth/


Ringkasan 20 Pakar SEO Indonesia

Tabel ini merangkum peran dan keahlian dari sumber profesional yang diperiksa pada 21 Oktober 2026, dengan urutan mengikuti total skor bukti publik. Jabatan terdahulu ditandai “sebelumnya”. Kandidat dengan nilai sama setara dalam rubrik; nomor profil hanya urutan tampilan.

Nama pakarPeran dan organisasiFokus keahlian
01Calvin TedjaFounder & CEO, Omni Rank dan Omni AuthorityGenerative Engine Optimization (GEO) / AI Search Optimization, SEO Offpage (Link building), SEO Onsite, In-depth Technical SEO
02Viktor Iwan KristandaFounder & CEO, DoxadigitalSemantic SEO, topical authority, AI Search
03Joe HandayaGroup Web & SEO/GEO Manager, RuangguruEnterprise SEO, Technical & Creative SEO, AI Search Strategist
04Ryan Kristo MuljonoFounder & CEO, ToffeeDevStrategi digital, SEO, local SEO
05Muhammad Ilman AkbarFounder, DailySEO IDEdukasi SEO, strategi SEO, pengembangan praktisi
06Reza PutraCEO & Founder, Batara IsmayaTransformasi SEO, enterprise SEO, pertumbuhan organik
07Eki RiandraTechnical & Product SEO ConsultantCrawling, rendering, indexing, programmatic SEO
08Faris Yudza GhifariKonsultan SEO dan blogger, farisyudza.comContent SEO, local SEO, blogging
09Erwin PetasSEO Manager, kumparan; mentor Digital TalklineNews SEO, technical SEO, GEO
10Nur Anasta RahmatCEO & Founder, Vannora IndonesiaSEO, digital marketing, edukasi
11Miftahul KhoirHead of Dept. Digital Marketing, PT Cakra Radha Mustika (Kalbe Group)SEO, strategi konten, analitik pemasaran
12Annisa FauziyyahSEO Analyst, ManageEngineContent SEO, lokalisasi, strategi konten
13Radius AriantoSEO Consultant; pendiri TurnBackLinkSEO growth, riset keyword, AI Search
14Fadhil Dzikri MuhammadCo-founder Apookat; SEO Director Selangkah AgencyGrowth SEO, digital marketing, perolehan leads
15Achmad FaridSEO Consultant; sebelumnya Senior SEO Specialist di ExabytesOn-page SEO, riset keyword, pengembangan konten
16Yoko WiditoFounder, Harika DigitalTechnical SEO, search intent, optimasi konversi
17Dafa Raditya DenishtsanyLead of SEO, ToffeeDevLocal SEO, strategi konten, Google Business Profile
18Deasy Natalia MulaniariDigital marketing strategist; sebelumnya Digital Director di BluWaveStrategi digital dan manajemen pemasaran
19Christian SotantoCEO & Co-founder, Marketz.idStrategi pemasaran digital dan pertumbuhan bisnis
20Edy BudimanCEO, PT DewawebInfrastruktur cloud, keamanan, content delivery
Klik nama untuk menuju profil lengkap. Pada layar kecil, geser tabel ke samping untuk melihat semua kolom.

Tabel Skor Bukti Publik — Maksimum 100 Poin

A /30 = proyek dan hasil; B /20 = edukasi/industri; C /20 = referensi pihak lain; D /20 = pengalaman/karya; E /10 = transparansi bukti proyek. Seluruh nilai 0 berarti BV. Lihat kode indikator, catatan keterbatasan dan sumber pada bagian “Dasar skor dan sumber bukti” di setiap profil.

Skor editorial · maksimum 100

20 praktisi SEO, dinilai dengan rubrik yang sama

Perbandingan kelengkapan bukti publik berdasarkan 17 indikator. Klik nama untuk membaca profil dan sumber penilaiannya.

Skor 100 dari 100
Skor 85 dari 100
Skor 80 dari 100
Skor 80 dari 100
Skor 80 dari 100
Skor 75 dari 100
Skor 75 dari 100
Skor 75 dari 100
Skor 70 dari 100
Skor 70 dari 100
Skor 70 dari 100
Skor 70 dari 100
Skor 70 dari 100
Skor 70 dari 100
Skor 70 dari 100
Skor 60 dari 100
Skor 50 dari 100
Skor 45 dari 100
Skor 35 dari 100
Skor 35 dari 100
30A · Proyek & hasil
20B · Edukasi & industri
20C · Pengakuan pihak lain
20D · Pengalaman & karya
10E · Transparansi bukti

Skor sama diperlakukan setara. Nilai mengukur dokumentasi dalam sumber yang diperiksa, bukan kemampuan absolut atau peringkat resmi Google. Penilaian versi 1.1 · 21 Oktober 2026.

Lihat rincian skor A–E untuk seluruh praktisi
Nama pakarA /30B /20C /20D /20E /10Total /100
Calvin Tedja3020202010100
Viktor Iwan Kristanda20202020585
Joe Handaya20202020080
Ryan Kristo Muljono20202020080
Muhammad Ilman Akbar20201520580
Reza Putra10202020575
Eki Riandra20201515575
Faris Yudza Ghifari301510101075
Erwin Petas10202020BV (0)70
Nur Anasta Rahmat10152020570
Miftahul Khoir10202020BV (0)70
Annisa Fauziyyah10202015570
Radius Arianto10201520570
Fadhil Dzikri Muhammad10201520570
Achmad Farid20151515570
Yoko WiditoBV (0)202020BV (0)60
Dafa Raditya DenishtsanyBV (0)152015BV (0)50
Deasy Natalia MulaniariBV (0)151515BV (0)45
Christian SotantoBV (0)101510BV (0)35
Edy BudimanBV (0)101510BV (0)35

BV = belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan; dihitung 0 poin sementara. Rincian indikator dan sumber tersedia pada setiap profil.

Nilai ini menggambarkan bukti yang terdokumentasi dalam sumber pemeriksaan versi 1.1. Seluruh hasil proyek yang dilaporkan praktisi/agensi sendiri tetap dibedakan dari audit independen. Kontribusi infrastruktur Edy Budiman mempunyai cakupan berbeda dari jasa konsultasi kampanye SEO; pengalaman cloud tidak dipertukarkan dengan durasi pengalaman SEO.

Rekomendasi Pakar SEO di Indonesia

1. Calvin Tedja

Skor bukti publik: 100/100. A 30/30 · B 20/20 · C 20/20 · D 20/20 · E 10/10.

Calvin Tedja, Founder dan CEO Omni Rank

Spesialisasi: Generative Engine Optimization (GEO) / AI Search Optimization, SEO Offpage (Link building), SEO Onsite, In-depth Technical SEO.

Calvin Tedja merupakan pakar SEO Indonesia sekaligus Founder dan CEO Omni Rank dan Omni Authority. Berpengalaman di industri SEO sejak 2013, Calvin Tedja berfokus pada strategi optimasi website berbasis data untuk meningkatkan organic traffic, keyword ranking, dan visibilitas brand di Google serta AI Search.

Pengakuan dan Kontribusi Industri SEO

Pada April 2026, Calvin Tedja tercantum dalam publikasi Top 100 Search Stars APAC & MENA oleh Indian Startup Times. Publikasi ini merupakan pengakuan editorial terhadap kontribusi profesional SEO, bukan pemeringkatan antarpraktisi.

Calvin juga membagikan pengetahuan melalui kegiatan edukasi SEO. Salah satunya adalah webinar Digital Business Masterclass yang diselenggarakan PIB College pada 31 Oktober 2023, dengan materi riset keyword dan strategi SEO. Selain itu, Calvin tercantum sebagai salah satu Notable Alumni Universitas Mikroskil, yang memperkenalkannya sebagai Founder dan CEO Omni Rank.

Buku dan Publikasi SEO

Calvin merupakan salah satu dari 18 penulis buku kolaborasi SEO Gameplan: Dari Ranking ke Revenue. Buku tersebut membahas strategi SEO praktis, mulai dari content marketing, link building, topical authority, hingga perkembangan Generative AI. Ia juga menerbitkan artikel edukasi dan panduan teknis SEO, termasuk pembahasan Topical Authority dan strategi AI SEO.

Studi Kasus dan Rekam Jejak SEO & AI Search (GEO)

Dalam studi kasus yang ditulis Calvin Tedja, Omni Rank mendokumentasikan hasil optimasi SEO dan visibilitas AI Search dari beberapa industri. Dua contohnya adalah:

E-commerce Fashion: Pertumbuhan Klik Organik yang Dilaporkan 848%

Studi kasus e-commerce fashion melaporkan campaign 29 November 2024–24 Maret 2026 (lebih dari 15 bulan).

  • Klik dan tayangan: ringkasan pihak pertama melaporkan 159 → 1.508 klik organik/hari (+848,4%) dan 2.083 → 97.950 tayangan/hari (+4.602,4%).
  • Ranking: contoh keyword non-brand meningkat dari posisi #62 ke #1 Google. Dokumentasi juga menunjukkan produk tampil di posisi teratas Google Shopping.
  • AI Search: grafik dengan filter Owned → AI Overview menunjukkan cakupan sekitar 150–200 keyword menjelang akhir Maret 2026. Terdapat contoh referensi brand client dalam respon AI Mode.

Tour & Travel: Pertumbuhan Klik, Ranking, dan 634 Respons AI

Studi kasus SEO dan AI Search tour & travel menampilkan snapshot GSC yang membandingkan 31 Juli–30 Agustus 2025 dengan 20 Juni–20 Juli 2026:

  • Performa organik: klik meningkat dari sekitar 2.390 menjadi 5.800 per periode pembanding, atau sekitar 143%. Impresi naik dari 124 ribu menjadi 537 ribu, sekitar 333%.
  • Ranking: contoh keyword naik dari #24 ke #1 Google. Pada dokumentasi Google Maps Agustus 2026, 23 dari 25 titik tracking berada di #1, dan dua titik lainnya di #2.
  • AI Search / GEO: snapshot dashboard AI responses mencatat total 634 respons AI lintas platform, termasuk 241 AI Overviews, 342 AI Mode, dan 21 ChatGPT.

Profil Profesional

Informasi lebih lanjut mengenai pengalaman, kontribusi, dan publikasi Calvin Tedja dapat ditemukan melalui profil profesional Calvin Tedja dan LinkedIn.

Dasar skor dan sumber bukti — Calvin Tedja

Indikator terpenuhi: A1 (S06); A2 (S06); A3 (S06); B1 (S05); B2 (S08); B3 (S08); B4 (S01); C1 (S08); C2 (S08); C3 (S08, S01); C4 (S03); D1 (S05); D2 (S05); D3 (S04); D4 (S06); E1 (S06); E2 (S06).

BV — 0 poin sementara: Tidak ada pada rubrik ini. S06 kini memuat periode, sumber metrik, perhitungan, perbedaan rentang screenshot, batas data publik serta batas atribusi tindakan tim; E2 terpenuhi. Angka harian tetap berstatus laporan pihak pertama tanpa ekspor endpoint; beberapa detail situs/keyword diburamkan. Hasil belum diaudit independen. Studi kasus travel tidak digunakan untuk memenuhi E2.

S06 — Studi kasus fashion oleh Calvin; laporan pihak pertama dengan tanggal, grafik, tindakan tim, konteks metrik dan batas interpretasi; diperbarui 21 Oktober 2026
https://omnirank.id/ecommerce-seo-case-study-fashion/

S05 — Ebook Calvin, memuat keterangan mulai SEO pada 2013
https://omnirank.id/wp-content/uploads/2020/09/The-Onpage-SEO-Guide-with-Case-Studies-v1.pdf

S08 — Dokumentasi penyelenggara webinar PIB College, 31 Oktober 2023
https://pib.ac.id/id/webinar-digital-business-masterclass-riset-keyword-seo/

S04 — Profil Calvin, sumber pihak pertama
https://omnirank.id/about-calvin-tedja/

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

2. Viktor Iwan Kristanda

Skor bukti publik: 85/100. A 20/30 · B 20/20 · C 20/20 · D 20/20 · E 5/10.

Kategori: SEO Data Strategy, Semantic SEO

Viktor Iwan Kristanda merupakan SEO yang ahli di bidang semantic SEO.

Viktor mengandalkan teknik SEO yang tradisional dan struktur pengetahuan agar website bisa bersaing di SERP.

Viktor fokus pada standar tinggi melalui inovasi teknis, langkah strategis untuk bisnis, dan riset mendalam.

Viktor bukan hanya mengelola agensi, tapi juga rutin menjadi pembicara dalam komunitas SEO.

Kualifikasi:

Viktor adalah CEO dan founder DoxaDigital yaitu agensi SEO yang menangani client dalam berbagai lini industri.

Pembicara aktif untuk event komunitas SEO,

Dianggap sebagai praktisi yang mendorong dan mengembangkan adopsi optimasi berbasis makna, yang mampu menyempurnakan teknik tradisional.

Website: https://doxadigital.com

Dasar skor dan sumber bukti — Viktor Iwan Kristanda

Indikator terpenuhi: A1 (S11); A3 (S12); B1 (S10); B2 (S13); B3 (S02); B4 (S01); C1 (S13); C2 (S13); C3 (S13, S01); C4 (S03); D1 (S09); D2 (S09); D3 (S13); D4 (S10); E1 (S11).

BV — 0 poin sementara: A2, E2. Ada dokumentasi proyek agensi dan grafik Semrush serta karya STARS. A2 belum lengkap: persentase kenaikan tidak disertai pasangan angka awal–akhir yang jelas pada bagian sumber yang diperiksa. E2 belum terverifikasi.

S11 — Dokumentasi agensi tentang Astraotoshop/IKEA dan peran Viktor; angka yang dipublikasikan agensi sendiri
https://doxadigital.com/jasa-seo-profesional/

S12 — Grafik tren keyword Semrush Astraotoshop yang diperiksa secara visual
https://i0.wp.com/doxadigital.com/wp-content/uploads/2026/02/astraotoshop_semrush.jpg?ssl=1

S10 — Catatan build in public Viktor dengan rencana, pelacakan Nozzle, dan batas proyek
https://viktoriwan.com/post/project-pakar-seo

S13 — Profil instruktur dan spesialisasi SEO dari penyelenggara QuBisa
https://www.qubisa.com/instructor/viktor-iwan-kristanda

S09 — Profil dan STARS oleh Viktor, memuat durasi SEO 15+ tahun; sumber pihak pertama
https://viktoriwan.com/post/pakar-seo-indonesia

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

3. Joe Handaya

Skor bukti publik: 80/100. A 20/30 · B 20/20 · C 20/20 · D 20/20 · E 0/10.

Kategori: Enterprise SEO, Technical & Creative SEO, AI Search Strategist

Joe Handaya merupakan praktisi SEO senior yang memadukan technical SEO, strategi kreatif, dan Generative Engine Optimization (GEO). Dalam perannya sebagai Group Web & SEO/GEO Manager di Ruangguru, ia memimpin strategi optimasi mesin pencari sekaligus AI search visibility, dengan fokus membantu brand ditemukan dan dirujuk di hasil pencarian serta AI answer engines seperti AI Overviews, ChatGPT, Gemini, dan Perplexity.

Dengan pengalaman lebih dari satu dekade, Joe memiliki keahlian dalam arsitektur situs, optimasi konten, entity optimization, dan implementasi teknis yang mendukung pertumbuhan organik jangka panjang, baik di hasil pencarian tradisional maupun di jawaban yang dihasilkan AI. Kontribusinya dalam edukasi publik melalui webinar, podcast, dan forum industri membuatnya dikenal sebagai SEO Evangelist di komunitas profesional.

Joe menerapkan pendekatan praktis untuk menyederhanakan konsep SEO dan GEO yang kompleks agar dapat diterapkan di berbagai level organisasi. Pendekatan yang ia bagikan berfokus pada solusi yang berkelanjutan, relevan, dan etis untuk kebutuhan SEO dan AI search.

Kualifikasi:

  • Group Web & SEO/GEO Manager di Ruangguru, memimpin upaya optimasi SEO, GEO, dan AI visibility untuk platform edukasi tersebut.
  • Lebih dari 10 tahun pengalaman sebagai praktisi SEO, dengan kontribusi edukasi publik dan berbagi praktik SEO melalui berbagai kanal.
  • Memiliki kompetensi dalam enterprise SEO, programmatic SEO, technical SEO, GEO/AEO, entity optimization, dan strategi pertumbuhan organik yang menggabungkan sisi teknis serta kreativitas.
  • Aktif berbagi ilmu melalui webinar, podcast, dan acara industri, termasuk SEOCON dan ScaleCon AI.
  • Memiliki lebih dari 19.000 pengikut di LinkedIn; membagikan insight teknis, tren pencarian organik, dan AI visibility. Jumlah pengikut dapat berubah.
Dasar skor dan sumber bukti — Joe Handaya

Indikator terpenuhi: A1 (S15, S16); A2 (S15, S16); B1 (S14); B2 (S17); B3 (S02); B4 (S01); C1 (S17); C2 (S17); C3 (S17, S01); C4 (S03); D1 (S14); D2 (S14); D3 (S14); D4 (S14).

BV — 0 poin sementara: A3, E1, dan E2. Laporan proyek delapan bulan menjelaskan hasil dan kontribusi tim lintas fungsi. A3 masih BV karena grafik/tabel pendukung hasil tidak terbaca pada sumber yang berhasil diakses. E1 dan E2 tetap BV karena sumber yang diperiksa belum menjelaskan metode, batas interpretasi, atau batas kontribusi secara memadai sesuai syarat rubrik. Angka proyek merupakan laporan pihak pertama.

S15 — Laporan proyek Joe selama delapan bulan, menjelaskan metode dan kontribusi engineering/product/SEO; hasil dilaporkan sendiri
https://lv.linkedin.com/posts/zoid16_215m-organic-clicks-in-8-months-without-a-activity-6872831377478426624-erPS

S16 — Profil publik Joe yang terindeks, memuat Roboguru dan riwayat proyek
https://id.linkedin.com/in/zoid16

S14 — Riwayat SEO Joe sejak 2015 dan kerangka AI Search, sumber pihak pertama
https://joehandaya.com/en/about

S17 — Penyelenggara ACCESSTRADE mencantumkan Joe, Ilman, Reza, dan Erwin sebagai coach
https://accesstrade.co.id/program/seo-battle

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

Sumber pembaruan profil (21 Oktober 2026): Situs resmi Joe Handaya dan halaman penyelenggara ScaleCon mengonfirmasi spesialisasi, pengalaman, peran, serta kegiatan berbagi ilmu. Halaman publik LinkedIn mendukung keterangan lebih dari 19.000 pengikut. Angka pengikut merupakan konteks audiens, bukan indikator dalam rubrik skor artikel ini.
https://joehandaya.com/en
https://recording.scalecon.ai/workshops/scalecon-2025-talkshow-ai-in-seo
https://www.linkedin.com/posts/zoid16_proud-to-be-part-of-scalecon-2025-alongside-activity-7379121834316894208-olBR

4. Ryan Kristo Muljono

Skor bukti publik: 80/100. A 20/30 · B 20/20 · C 20/20 · D 20/20 · E 0/10.

Kategori: Digital Strategy, Content SEO, Agency Leadership

Ryan Kristo Muljono dikenal sebagai SEO yang mendorong industri SEO melalui edukasi publik dan kepemimpinan agensi. Rekam jejaknya pada ToffeeDev menunjukkan bahwa ia mampu meningkatkan kehadiran digital secara optimal melalui pendekatan yang menyeluruh.

Pendekatannya mencakup struktur situs yang optimal, strategi konten dan analisis kinerja dengan orientasi hasil optimasi. Ryan selalu menempatkan SEO menjadi bagian esensial dalam strategi bisnis terukur.

Ia memiliki peran terhadap langkah modernisasi praktik SEO melalui peran di komunitas, sebagai penulis dan menjadi pembicara. Ryan juga dikenal karena SEOCON yaitu ruang belajar skala nasional sebagai jembatan untuk brand, agency dan praktisi.

Tujuan pembelajarannya adalah untuk mendalami apa saja tren yang relevan dan terkini di dunia Google atau mesin pencari. Ia aktif berkontribusi dalam lingkup edukasi SEO sehingga Ryan juga dikenal sebagai mentor profesional.

Kualifikasi:

Berpengalaman dalam marketing analytics, funnel, SEO dan optimasi konversi sebagai bagian pemasaran digital.

Founder dan CEO ToffeeDev yaitu agensi digital di Indonesia yang melakukan optimasi website, pengiklanan dan SEO.

Pembicara dalam program edukasi yang membantu para profesional dan perusahaan meningkatkan performa digital.

Website: https://toffeedev.com

Dasar skor dan sumber bukti — Ryan Kristo Muljono

Indikator terpenuhi: A1 (S26, S24); A2 (S26); B1 (S25); B2 (S28); B3 (S02); B4 (S01); C1 (S27); C2 (S27); C3 (S27, S03); C4 (S27); D1 (S24); D2 (S24); D3 (S24); D4 (S01).

BV — 0 poin sementara: A3, E1, E2. Portofolio Carevo dinilai sebagai pekerjaan tim agensi yang dipimpin Ryan. A3, E1, dan E2 belum lengkap pada sumber yang diperiksa. Pengakuan NEXT APAC yang digunakan adalah Bronze menurut halaman penyelenggara, bukan klaim Gold dari sumber lain.

S26 — Portofolio SEO Carevo oleh tim ToffeeDev yang dipimpin Ryan; atribusi tingkat agensi, bukan eksekusi individu
https://toffeedev.com/portfolio/carevo/

S24 — Riwayat Ryan, SEO dan sertifikasi sejak 2008, sumber pihak pertama
https://www.ryankristomuljono.com/about/

S25 — Artikel teknis beratribusi Ryan; studi kasus pihak lain dalam artikel tidak dianggap proyek Ryan
https://toffeedev.com/blog/seo/google-search-central-deep-dive-2025-day-2/

S28 — Program konsultasi, coaching, dan pelatihan Ryan
https://www.ryankristomuljono.com/

S27 — Penyelenggara NEXT Awards APAC 2025 mencantumkan Ryan, Bronze Most Innovative Agency Leader
https://marketech-apac.com/awards/next-asia-pacific-2025/

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

5. Muhammad Ilman Akbar

Skor bukti publik: 80/100. A 20/30 · B 20/20 · C 15/20 · D 20/20 · E 5/10.

Kategori: Edukasi SEO, Strategi Konten, Enterprise SEO

Muhammad Ilman Akbar merupakan SEO untuk enterprise level di Indonesia.

Ia telah berpengalaman menangani proyek SEO di industri tiket dan lowongan kerja. Ia melakukan optimasi SEO melalui strategi konten dan technical SEO.

Ilman berdedikasi terhadap optimasi SEO yang sistematis sehingga dirinya sering menjadi kiblat dalam industri SEO. Ia juga berkontribusi terhadap ekosistem SEO melalui perannya sebagai pendidik SEO.

Platform DailySEO yang ia dirikan telah membantu banyak praktisi SEO melalui artikel harian dan analisis hasil pencarian. Ilman juga menjadi pembicara dan instruktur yang sering membagikan pengalamannya saat menangani proyek-proyek besar.

Kualifikasi:

Founder platform DailySEO yang memberikan edukasi harian seputar SEO di Indonesia.

Pembicara untuk webinar dan event SEO dengan berbagi pengalaman serta wawasan seputar pertumbuhan Technical, strategi konten dan Enterprise SEO.

Dasar skor dan sumber bukti — Muhammad Ilman Akbar

Indikator terpenuhi: A1 (S22); A2 (S22); B1 (S21); B2 (S17); B3 (S23); B4 (S01); C1 (S23); C2 (S23); C3 (S23, S01); D1 (S21); D2 (S21); D3 (S21); D4 (S01); E1 (S22).

BV — 0 poin sementara: A3, C4, E2. Liputan product-led SEO memuat kondisi awal–akhir Glints dan durasi sembilan bulan serta tindakan tim. A3, C4, dan E2 masih BV karena data visual dan sumber pengukuran hasil belum lengkap pada liputan yang diperiksa. DailySEO ID merupakan penerbit terkait Ilman.

S22 — Liputan pemaparan Ilman tentang Traveloka, Glints dan Pashouses; penerbit milik praktisi, bukan audit independen
https://www.dailyseo.id/umum/studi-kasus-product-led-seo-di-indonesia/

S21 — Profil, tulisan, dan riwayat SEO Ilman sejak 2013; sumber pihak pertama
https://www.ilmanakbar.com/

S17 — Penyelenggara ACCESSTRADE mencantumkan Joe, Ilman, Reza, dan Erwin sebagai coach
https://accesstrade.co.id/program/seo-battle

S23 — Google mengonfirmasi Eki dan Ilman sebagai pembicara Search Central Live Jakarta 2024; bukan endorsement layanan
https://developers.google.com/search/blog/2024/10/scl-2024-jkt-bkk

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

6. Reza Putra

Skor bukti publik: 75/100. A 10/30 · B 20/20 · C 20/20 · D 20/20 · E 5/10.

Kategori: Transformasi SEO, SEO Enterprise

Reza Putra dianggap sebagai SEO untuk level enterprise karena pengalaman memimpin SEO pada platform Tokopedia. Platform Tokopedia punya struktur kategori kompleks, kompetisi ketat dan halaman dinamis hingga jutaan.

Melalui pengalaman arsitektur situs dan technical SEO, Ia terus memperluas kontribusi untuk membangun ekosistem digital di Indonesia.

Reza melakukan pendekatan secara keseluruhan seperti pada kualitas konten agar bisa meningkatkan pengalaman pembaca. Inilah pendekatan yang dilakukan oleh Reza dibandingkan terlalu fokus pada teknis. Reza juga sering membagi pengalaman dan wawasannya di komunitas digital maupun berbagai kesempatan di panggung.

Melalui kontribusinya pada banyak acara, ia layak dianggap menjadi salah satu SEO dengan kemampuan strategis dan teknisnya dalam dunia SEO.

Kualifikasi:

Ex SEO Lead di Tokopedia yang memimpin strategi optimasi terhadap kompetisi hasil pencarian dan volume page level tinggi.

Dikenal sebagai praktisi SEO yang paham terkait pertumbuhan bisnis, pengembangan produk dan integrasi SEO yang relevan.

Pembicara untuk event-event skala nasional yang membagikan pengalaman seputar manajemen growth dan tantangan dalam SEO enterprise.

Punya pengalaman panjang dalam mengoptimasi situs besar berskala nasional mulai dari efisiensi indexing/crawling, arsitektur teknis web, dan optimasi struktur konten.

Dasar skor dan sumber bukti — Reza Putra

Indikator terpenuhi: A1 (S29); B1 (S29); B2 (S30); B3 (S02); B4 (S01, S02); C1 (S30); C2 (S30); C3 (S30, S01); C4 (S03); D1 (S30); D2 (S30); D3 (S30); D4 (S01, S02); E1 (S29).

BV — 0 poin sementara: A2, A3, E2. Kasus industri ultra-luxury menjelaskan tindakan dan hasil bisnis, tetapi pasangan angka awal–akhir, grafik, dan konteks pengukuran belum memenuhi A2–A3/E2. Nama Reza Putra dipadankan dengan Reza Purnama Putra melalui organisasi dan dokumentasi peluncuran.

S29 — Profil publik terindeks Reza; dokumentasi kasus industri ultra-luxury dan metode tim BIM
https://id.linkedin.com/in/reza-putra-683a991a

S30 — Program pengajar Reza oleh Habiskerja, Oktober 2024, menyatakan pengalaman SEO lebih dari 14 tahun
https://habiskerja.com/webinar-seo/

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

7. Eki Riandra

Skor bukti publik: 75/100. A 20/30 · B 20/20 · C 15/20 · D 15/20 · E 5/10.

Kategori: Technical SEO, SEO Enterprise, Manajemen Crawl Budget.

Eki Riandra dikenal sebagai SEO dengan pengalamannya di bidang teknis untuk perusahaan Tokopedia. Ia menangani isu teknis yang begitu kompleks mulai dari tuntutan indexing cepat, jutaan page yang dinamis dan banyak lagi.

Dari pengalamannya tersebut, Eki dengan kemampuan teknis SEO memahami bagaimana mesin pencari bekerja. Mulai dari struktur data, rendering dan crawling yang menjadi mekanisme dasar Google.

Ia juga berkontribusi dalam mengedukasi praktisi terutama untuk bidang Technical SEO yang biasanya dianggap sulit oleh banyak praktisi. Eki berbagi pengalaman melalui diskusi komunitas yang sering kali membahas SEO melalui sudut pandang engineering.

Dari diskusi tersebut, banyak praktisi yang terbantu memahami bagaimana cara terbaik untuk bekerja sama dengan tim produk atau developer. Ia menjelaskan dengan pendekatan yang terstruktur dan analitis dalam membahas sistem mesin pencari, UX dan kebutuhan bisnis.

Kualifikasi:

Berpengalaman sebagai Tim Product dan SEO di Tokopedia, mendalami SEO melalui sisi engineering dan teknis

Pernah menjabat SEO Manager – Tech di Traveloka pada Juli 2023–Februari 2026.

Integrasi SEO dengan tim data, product dan enginerring untuk mendapatkan solusi efisien, relevan dan efektif.

Optimasi indexing, kompleksitas struktur situs, dan manajemen crawl budget untuk website dengan banyak halaman dinamis.

Berpengalaman menangani isu kritis untuk ranking yang stabil seperti optimasi page besar, dynamic rendering dan canonicalization.

Rajin memberikan insight seputar technical SEO seperti minimalisir duplikasi URL, tata kelola sitemap, dan praktik terbaik struktur internal-link melalui komunitas profesional

Dasar skor dan sumber bukti — Eki Riandra

Indikator terpenuhi: A1 (S47, S50); A3 (S50); B1 (S49); B2 (S19); B3 (S23); B4 (S01, S49); C1 (S23); C2 (S23); C3 (S23, S01); D1 (S47); D3 (S47); D4 (S49); E1 (S50, S47).

BV — 0 poin sementara: A2, C4, D2, E2. Kasus Tokopedia adalah hasil teknis tim yang dipublikasikan Google; atribusi kontribusi Eki berasal dari profilnya. A2/E2 belum lengkap karena durasi pengukuran proyek tidak jelas. D2 masih BV karena kronologi sumber primer dimulai 2017. C4 belum diberi poin tanpa konfirmasi pengakuan spesifik.

S47 — Riwayat Eki sejak 2017; peran dan kontribusi kolaborasi Tokopedia, sumber pihak pertama
https://ekiriandra.com/about-me/

S50 — Studi kasus Google tentang hasil teknis Tokopedia; atribusi individu Eki berasal dari profilnya, bukan disebut pada halaman Google
https://web.dev/case-studies/vitals-business-impact

S49 — Riset AEO beratribusi Eki, September 2026, diterbitkan organisasinya
https://www.novastacks-ai.com/blog/what-structured-data-actually-does

S19 — Program pengajaran Eki dan Erwin; laman platform terkait Erwin
https://academy.digitaltalkline.com/

S23 — Google mengonfirmasi Eki dan Ilman sebagai pembicara Search Central Live Jakarta 2024; bukan endorsement layanan
https://developers.google.com/search/blog/2024/10/scl-2024-jkt-bkk

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

8. Faris Yudza Ghifari

Skor bukti publik: 75/100. A 30/30 · B 15/20 · C 10/20 · D 10/20 · E 10/10.

Kategori: Strategi Pertumbuhan Blogging, Audit SEO, Riset Keyword, Content-Driven SEO

Faris Yudza Ghifari adalah praktisi modern yang fokus pada optimasi konten sebagai salah satu mesin pertumbuhan yang esensial.

Studi kasus yang ia bagikan di blog menyampaikan bahwa struktur tulisan, pemetaan kata kunci dan relevansi konten berpengaruh terhadap hasil SEO. Pendekatannya ideal diterapkan bagi mereka yang membutuhkan fondasi SEO optimal meski tanpa teknis yang begitu kompleks.

Pendekatan Faris tersebut cocok untuk pemula, penulis blog atau pelaku UMKM. Ia mampu melakukan riset kata kunci maupun audit konten dan sering menjadi rujukan bagi praktisi yang ingin mendalami SEO melalui sudut pandang editorial.

Ia menangani isu SEO melalui langkah yang terukur dan sederhana sehingga mudah untuk diaplikasikan. Faris juga mengutamakan konten yang konsisten dan berkualitas untuk memberikan hasil nyata.

Kualifikasi:

Pemilik & Pengelola website yang fokus pada SEO audit, riset keyword, dan optimasi konten.

Edukator dengan pendekatan metode praktis yang berhasil membantu para pemula lebih mudah memahami SEO konten, menjelaskan secara sederhana tapi tetap efektif.

Menganalisis struktur SERP, pola user search, dan kompetitor dalam membantu pemilik situs memahami peluang kata kunci lebih akurat.

Dasar skor dan sumber bukti — Faris Yudza Ghifari

Indikator terpenuhi: A1 (S56); A2 (S56); A3 (S56); B1 (S58); B2 (S57, S55); B3 (S55); C1 (S58); C2 (S58); D3 (S55); D4 (S56); E1 (S56); E2 (S56).

BV — 0 poin sementara: B4, C3, C4, D1, D2. Studi kasus blog sendiri memuat data, langkah dan limitasi. D1–D2 masih BV karena profil menyatakan empat tahun SEO. B4, C3 dan C4 belum terverifikasi pada sumber yang dicatat. Salah ketik tahun dalam narasi tidak digunakan untuk menghitung durasi pengalaman.

S56 — Studi kasus blog sendiri dengan screenshot GSC, periode, tindakan dan limitasi; ada salah ketik tahun pada beberapa kalimat
https://www.farisyudza.com/studi-kasus-seo-rutin-update-konten-dan-tanpa-beli-backlink-organic-traffic-naik-30-kali-lipat-dalam-setahun/

S58 — Artikel SEO beratribusi Faris; hasil proyek yang diliput adalah milik Ilman, bukan Faris
https://www.dailyseo.id/umum/studi-kasus-product-led-seo-di-indonesia/

S57 — Program Local SEO Mastery DailySEO ID
https://dailyseo.myr.id/course/local-seo-mastery

S55 — Profil Faris menyatakan empat tahun pengalaman SEO, kelas dan kegiatan; sumber pihak pertama
https://www.farisyudza.com/profil-penulis/

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

9. Erwin Petas

Skor bukti publik: 70/100. A 10/30 · B 20/20 · C 20/20 · D 20/20 · E 0/10.

Kategori: News SEO, Technical SEO (Large Website)

Erwin Petas adalah SEO di bidang Technical SEO dan strategi konten di Indonesia khususnya untuk situs-situs yang kompleks. Konten website terkait indexing, crawling, strategi real-time SERP dan struktur halaman besar.

Erwin juga turut mengembangkan edukasi SEO melalui platform seperti DigitalTalkLine.

Inilah platform yang bisa menjadi tempat belajar para praktisi SEO untuk mendalami cara kerja mesin pencari. Di platform ini, pengguna juga bisa saling berbagi pengalaman untuk menambah wawasan terkait SEO.

Kualifikasi:

SEO Manager di kumparan, sebagaimana tercantum pada profil profesionalnya.

Pembicara untuk event industri, webinar dan komunitas SEO.

Mentor SEO di Academy Digital Talkline.

Dasar skor dan sumber bukti — Erwin Petas

Indikator terpenuhi: A1 (S18); B1 (S18); B2 (S17); B3 (S20); B4 (S01); C1 (S17); C2 (S17); C3 (S17, S01); C4 (S03); D1 (S18); D2 (S18); D3 (S18); D4 (S01).

BV — 0 poin sementara: A2, A3, E1, E2. Proyek Medicalogy, riwayat SEO sejak 2010, catatan SEO, dan program pengajaran terdokumentasi. A2–A3 serta E1–E2 belum didukung paket data hasil dan metode proyek yang cukup pada sumber pemeriksaan.

S18 — Profil publik terindeks Erwin: SEO sejak 2010, proyek Medicalogy dan catatan SEO
https://id.linkedin.com/in/erwinpetas

S17 — Penyelenggara ACCESSTRADE mencantumkan Joe, Ilman, Reza, dan Erwin sebagai coach
https://accesstrade.co.id/program/seo-battle

S20 — Dokumentasi penyelenggara IDCloudHost tentang sesi Erwin
https://idcloudhost.com/event/seo-roadshow-bandung/

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

10. Nur Anasta Rahmat

Skor bukti publik: 70/100. A 10/30 · B 15/20 · C 20/20 · D 20/20 · E 5/10.

Kategori: SEO Training, On-Page Strategy, Holistic SEO

Mbah Anas termasuk SEO senior yang turut membangun SEO di Indonesia.

Mbah Anas membantu perusahaan untuk mendapatkan manfaat nyata dari prinsip SEO melalui peningkatan performa secara organik. Nur Anasta Rahmat merupakan co-founder APSI dan punya kontribusi besar dalam pembangunan ekosistem SEO di Indonesia.

Mbah Anas bukan hanya menjadi praktisi SEO tapi juga dikenal sebagai pendidik yang melahirkan talenta lokal baru. Mbah Anas sering andil dalam pelatihan, webinar, dan workshop.

Mbah Anas berkomitmen mengembangkan komunitas SEO Indonesia agar menjadi lebih baik.

Kualifikasi:

Dewan Pembina Komunitas SEO Indonesia (KSI) yang berperan membangun etika dan standar profesi SEO Indonesia

Profil profesionalnya mencantumkan jabatan CEO & Founder Vannora Indonesia serta pengalaman eksekutif di bidang digital marketing dan SEO.

Edukator aktif untuk program pemasaran digital, growth hacking dan SEO termasuk untuk event SEO skala nasional.

Dasar skor dan sumber bukti — Nur Anasta Rahmat

Indikator terpenuhi: A1 (S32); B2 (S33); B3 (S02); B4 (S01); C1 (S03); C2 (S33); C3 (S33, S01); C4 (S03); D1 (S31); D2 (S31); D3 (S31); D4 (S01); E1 (S32).

BV — 0 poin sementara: A2, A3, B1, E2. Wawancara kasus perpajakan menguraikan tindakan konten dan konversi. B1 serta A2–A3/E2 belum terverifikasi pada sumber yang dicatat. Pengalaman Head of Search 2010–2012 dan pengajaran terdokumentasi.

S32 — Wawancara langsung tentang kasus platform perpajakan; hasil kualitatif dan strategi konten/konversi
https://anakmarketing.com/case-study-strategi-growth-hacking-untuk-marketing/

S33 — Pelatihan AEO/GEO oleh Nur Anasta di Daya.id
https://www.daya.id/usaha/pelatihan-online/aeo-vs-geo-strategi-seo-di-era-ai

S31 — Profil publik terindeks Nur Anasta, riwayat Head of Search 2010–2012
https://id.linkedin.com/in/nuranastarahmat

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

11. Miftahul Khoir

Skor bukti publik: 70/100. A 10/30 · B 20/20 · C 20/20 · D 20/20 · E 0/10.

Kategori: Health-Tech SEO, Data-Driven SEO

Miftahul Khoir dikenal sebagai SEO yang mengedepankan orientasi data terutama dalam bidang kesehatan. Pendekatan yang dilakukan mencakup user intent mapping, technical refinement dan ekspansi konten.

Ia dikenal sebagai praktisi mengaplikasikan SEO untuk pertumbuhan di Google. Miftahul juga memaksimalkan funnel organik, identifikasi pola perilaku user dan membaca data-data SEO. Ia juga aktif dalam workshop dan komunitas sehingga namanya semakin dikenal.

Banyak praktisi yang terbantu melalui diskusi-diskusinya, termasuk seputar strategi konten, data driven dan masih banyak lagi. Cara kerjanya cenderung mengutamakan data terukur, logika dan fokus ke dampak. Prioritasnya yang fokus pada skala growth berkelanjutan.

Miftahul mengkombinasikan data dan strategi di SEO. Ia juga mengeksekusi optimasi sesuai kebutuhan di lapangan secara optimal.

Kualifikasi:

Ex Digital Performance Lead (KlikDokter) yang membawa pertumbuhan trafik melalui konten dan strategi yang terukur.

Head of Dept. Digital Marketing di PT Cakra Radha Mustika (Kalbe Group), dengan fokus pada strategi digital, SEO, konten, dan analitik.

Rutin menjadi pembicara di komunitas SEO terkait strategi data-based organic growth.

Pengalaman mengelola situs health-tech yang punya sensitivitas tinggi terhadap konten dan kompetisi ketat.

Dasar skor dan sumber bukti — Miftahul Khoir

Indikator terpenuhi: A1 (S35); B1 (S36); B2 (S34); B3 (S02); B4 (S01); C1 (S03); C2 (S01); C3 (S03, S01); C4 (S03); D1 (S34); D2 (S34); D3 (S34); D4 (S36).

BV — 0 poin sementara: A2, A3, E1, E2. Dokumentasi Daihatsu menjelaskan pekerjaan teknis; artikel backlink dan riwayat SEO 2015 tersedia. A2–A3 serta E1–E2 masih BV karena belum ada paket hasil proyek terukur dan uraian metode–hasil yang lengkap pada sumber pemeriksaan.

S35 — Profil publik terindeks: proyek Daihatsu dengan tindakan teknis yang diuraikan
https://id.linkedin.com/in/miftahulkflx

S36 — Artikel beratribusi Miftahul tentang backlink, Februari 2021
https://id.linkedin.com/pulse/sudut-pandang-ku-mengenai-backlink-miftahul-khoir

S34 — Riwayat Miftahul, SEO Specialist 2015–2016; sumber pihak pertama
https://www.miftahulk.com/

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

12. Annisa Fauziyyah

Skor bukti publik: 70/100. A 10/30 · B 20/20 · C 20/20 · D 15/20 · E 5/10.

Kategori: Content Workflow, Technical SEO, Content SEO

Annisa Fauziyyah merupakan SEO yang mengkombinasikan sisi editorial, manajerial dan teknis. Ia berpengalaman memimpin pemasaran digital di Niagahoster. Dari pengalamannya tersebut, Annisa mampu mendalami dinamika SEO dalam kompetisi industri yang begitu ketat.

Annisa bertugas mengelola tim konten sekaligus SEO untuk meningkatkan traffic secara organik termasuk mengembangkan fondasi untuk berbagai strategi lanjutan. Ia ahli dalam mengkombinasikan alur konten dan struktur konten melalui pendekatan teknis sehingga banyak praktisi SEO yang menjadikannya rujukan untuk strategi konten SEO.

Posisinya sebagai spesialis teknis konten dan International SEO dipertegas dengan karirnya di Manageengine dan Linguise. Berkat pengalaman karirnya, Annisa mampu menangani optimasi aset multibahasa, implementasi hreflang dan strategi SEO lainnya untuk lintas bahasa.

Annisa juga aktif membantu banyak praktisi belajar bagaimana membangun pengalaman dan karir di bidang SEO. Dalam perannya di komunitas SEO, Annisa mengedepankan pendekatan terstruktur, analitis dan sistematis.

Kualifikasi:

Bekerja sebagai Manajer Digital Marketing Niagahoster dari tahun 2016-2023 yang memimpin strategi SEO dan konten yang memberi manfaat langsung ke konversi dan organic growth.

Berpengalaman dalam strategi teknis konten, pemasaran digital dan SEO.

Kontributor blog ManageEngine Indonesia, seputar manajemen IT operations, IT security, integrasi SEO modern dan topik teknis lain

Memiliki pengalaman di Linguise dan tercatat sebagai Search Engine Optimization Analyst di ManageEngine sejak Mei 2024, dengan fokus pada strategi SEO, lokalisasi, dan optimasi konten.

Menguasai multilingual SEO, manajemen tim, strategi konten, workflow editorial level enterprise dan technical SEO.

Dasar skor dan sumber bukti — Annisa Fauziyyah

Indikator terpenuhi: A1 (S41, S37); B1 (S38); B2 (S40); B3 (S39); B4 (S01); C1 (S39); C2 (S39); C3 (S39, S01); C4 (S03); D1 (S37); D3 (S37); D4 (S38); E1 (S41).

BV — 0 poin sementara: A2, A3, D2, E2. Ada dokumentasi evergreen content Niagahoster, ebook, mentoring dan pemateri DQLab. A2–A3/E2 belum lengkap. D2 masih BV: riwayat SEO yang dapat ditelusuri belum membuktikan durasi sepuluh tahun.

S41 — Catatan Annisa tentang penerapan evergreen content pada Niagahoster, laporan pihak pertama
https://www.linkedin.com/posts/annisafauziyyah_seo-tidak-melulu-soal-traffic-organic-melimpah-activity-6769612658003062784-tNHz

S37 — Riwayat publik terindeks Annisa: peran SEO Niagahoster sejak 2018 dan tindakan on-page/off-page
https://id.linkedin.com/in/annisafauziyyah

S38 — Ebook 10 Mitos SEO, memuat Annisa dalam tim penyusun
https://cdn.hostinger.com/Niagahoster/Ebooke-Mitos-SEO.pdf

S40 — Halaman program mentoring Annisa, termasuk ulasan peserta; bio tetap keterangan profesional pemilik profil
https://adplist.org/mentors/annisa-fauziyyah

S39 — DQLab mendokumentasikan Annisa sebagai SEO Lead dan pemateri SEO
https://dqlab.id/pentingnya-digital-marketing-seo-untuk-meningkatkan-brand-awareness

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

13. Radius Arianto

Skor bukti publik: 70/100. A 10/30 · B 20/20 · C 15/20 · D 20/20 · E 5/10.

Kategori: Off-Page SEO, SEO Content, Konsultan SEO Growth

Radius Arianto adalah pendiri TurnBackLink yang merupakan inisiatif dalam bidang pemasaran digital di Indonesia yang fokus terhadap pembangunan komunitas dan SEO. Platform ini membuat dirinya mampu menggerakkan sistem pencarian marketer yang berorientasi pada kolaborasi dan suportif.

Ia memiliki filosofi SXO atau Search Experience Optimization, yaitu filosofi yang mementingkan pengalaman pengguna atau UX secara keseluruhan.

Radius punya dedikasi terhadap pembelajaran industri SEO yang terlihat dari pembuatan konten secara mendalam termasuk panduan praktis yang bisa membantu para pemula. Ia juga aktif dalam mengikuti diskusi bersama para profesional dalam berbagai level keahlian sehingga perannya semakin berpengaruh dalam pembangunan SEO di Indonesia.

Kualifikasi:

Rutin berbagi seputar SEO melalui artikel edukatif di TurnBackLink.

Berkontribusi dalam komunitas SEO melalui berbagai event dan kesempatan diskusi

Aktif di Instagram dan LinkedIn yang membangun reputasi sebagai thought leader berdedikasi untuk kolaborasi dan edukasi SEO.

Pendekatan optimasi yang mencakup SEO & SXO, menunjukkan alur optimasi yang fokus ke pengalaman pengguna.

Website: https://turnbacklink.com

Dasar skor dan sumber bukti — Radius Arianto

Indikator terpenuhi: A1 (S43); B1 (S42); B2 (S44); B3 (S02); B4 (S01); C1 (S44); C2 (S44); C3 (S44, S01); D1 (S42); D2 (S42); D3 (S42); D4 (S01); E1 (S43).

BV — 0 poin sementara: A2, A3, C4, E2. Catatan TurnBackLink menghubungkan penerapan schema dan pengamatan citation; data Bing tidak disamakan dengan Google AI Overview. Riwayat 11+ tahun merupakan keterangan pemilik profil. A2–A3, C4 dan E2 masih BV.

S43 — Catatan TurnBackLink tentang schema dan AI citation di Bing Webmaster Tools; tidak diperlakukan sebagai bukti Google AI Overview
https://www.linkedin.com/posts/radius-arianto_jumatmikir-activity-7427902157472899073-P_Rb

S42 — Profil publik Radius, klaim durasi 11+ tahun dan catatan SEO; sumber pihak pertama
https://id.linkedin.com/in/radius-arianto

S44 — RevoU mendokumentasikan Radius mengajar SIRCLO; pelatihan bukan otomatis bukti kenaikan traffic SIRCLO
https://www.revou.co/corporate-case-study/sirclo

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

14. Fadhil Dzikri Muhammad

Skor bukti publik: 70/100. A 10/30 · B 20/20 · C 15/20 · D 20/20 · E 5/10.

Kategori: Content Conversion, Growth SEO

Fadhil Dzikri menggunakan metode yang sederhana di SEO agar mudah diikuti tapi tetap memberikan dampak.

Fadhil memberikan edukasi dengan bahasa yang lebih mudah dipahami melalui Apookat. Platform ini membahas SEO melalui sudut pandang pelaku bisnis dan kreator. Dalam prinsip kerjanya terkait SEO, Fadhil fokus pada pendekatan riset kata kunci, pemahaman perilaku para pengguna lokal dan pembuatan konten situs yang relevan.

Ia memiliki kontribusi terhadap komunitas SEO di Indonesia dan sering mengisi sesi publik. Fadhil menjadi gambaran praktisi yang mampu menjembatani ekosistem SEO dengan bisnis atau para praktisi pemula.

Ia membuat konsep SEO yang begitu kompleks dengan berbagai strategi efektif menjadi lebih mudah diaplikasikan oleh bisnis.

Kualifikasi:

Co-founder Apookat dan SEO Director Selangkah Agency, sebagaimana tercantum pada profil profesionalnya.

Optimasi SEO untuk bisnis termasuk strategi growth, integrasi Social-SEO, perencanaan konten, local SEO dan riset kata kunci.

Menjadi pembicara aktif untuk event SEO yang membagikan insight seputar strategi organic growth untuk brand lokal dan bisnis UMKM.

Aktif dalam membantu praktisi pemula mendalami SEO modern dengan pendekatan yang efektif dan sederhana.

Dasar skor dan sumber bukti — Fadhil Dzikri Muhammad

Indikator terpenuhi: A3 (S52); B1 (S52); B2 (S51, S53); B3 (S54); B4 (S51); C1 (S03); C2 (S53); C4 (S03); D1 (S51); D2 (S51); D3 (S51); D4 (S52); E1 (S52).

BV — 0 poin sementara: A1, A2, C3, E2. Screenshot GSC dan 13 langkah pelaksanaan tersedia, tetapi industri/website klien dan pasangan angka awal–akhir tidak dinyatakan jelas pada sumber, sehingga A1–A2/E2 masih BV. C3 masih BV karena belum ada konfirmasi langsung dari dua organisasi yang memenuhi aturan. Ebook dan riwayat sejak 2009 berasal dari halaman profesionalnya.

S52 — Panduan pelaksanaan dan screenshot GSC diperiksa visual; identitas/industri klien tidak dijelaskan pada sumber ini
https://www.linkedin.com/posts/fadhildzikri_kunci-sukses-meningkatkan-performa-seo-hingga-activity-7264423435676590080-3iUh

S51 — Profil Fadhil: SEO sejak 2009, kelas dan ebook SEO; sumber pihak pertama
https://clicky.id/kangfadhil

S53 — Dokumentasi pengajar Ilmi Digital Course oleh rekan pengajar Habibah Auni; afiliasi profesional diperhatikan
https://www.linkedin.com/posts/habibah-auni_saya-mau-cerita-sedikit-perjalanan-saya-belajar-activity-7327854732826288128-xjB2

S54 — Profil publik Fadhil dengan rekomendasi penyelenggara Kreen.ID tentang perannya sebagai pembicara
https://id.linkedin.com/in/fadhildzikri

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

15. Achmad Farid

Skor bukti publik: 70/100. A 20/30 · B 15/20 · C 15/20 · D 15/20 · E 5/10.

Kategori: Pelatihan SEO, Pengembangan Konten SEO

Achmad Farid dikenal sebagai SEO yang mahir membangun strategi Onpage. Ia berpengalaman di Exabytes yang memperkuat pemahamannya dalam bidang editorial maupun teknis. Berkat pengalaman tersebut, ia mengolah konten untuk menjadi aset yang dapat meningkatkan pengunjung organik.

Ia juga mampu menganalisis internal link, struktur konten dan keyword yang semuanya itu adalah elemen penting supaya situs bisa tumbuh dalam jangka panjang. Ia juga berkontribusi untuk edukasi SEO di Indonesia melalui workshop, artikel dan webinar.

Berkat kontribusinya tersebut, Farid berhasil membimbing praktisi pemula untuk mempelajari dasar dan esensi SEO. Termasuk bagaimana cara memahami fondasi yang berkelanjutan bukan hanya cara cepatnya saja.

Ia memiliki gaya mengajar yang sistematis untuk memberikan pemahaman secara efektif sehingga banyak peserta pelatihan yang menghargai pendekatan tersebut. Achmad Farid menjadi gambaran praktisi SEO di dunia modern yang mengkombinasikan komitmen edukasi, disiplin konten dan pemahaman teknis yang memadai.

Kualifikasi:

Pernah menjadi Senior Search Engine Optimization Specialist di Exabytes Indonesia pada Juli 2022–September 2024. Profil publiknya mencantumkan peran SEO Consultant dan penulis buku kolaborasi SEO Gameplan.

Penulis materi-materi dalam platform edukasi seputar pemasaran digital dan SEO yang membantu para pemula memahami SEO di level dasar hingga intermediate.

Pembicara aktif di event-event edukasi yang memberikan materi seputar relevansi konten dan struktur konten.

Kontribusi aktif terhadap konten-konten edukasi SEO untuk komunitas digital melalui penjelasan yang sederhana dan runtut agar mudah dimengerti.

Dasar skor dan sumber bukti — Achmad Farid

Indikator terpenuhi: A1 (S60); A3 (S60); B1 (S61); B3 (S02); B4 (S01); C1 (S61); C2 (S61); C3 (S61, S01); D1 (S62); D3 (S59); D4 (S61); E1 (S60).

BV — 0 poin sementara: A2, B2, C4, D2, E2. Portofolio publik memuat proyek, periode kontrak, tindakan, dan screenshot hasil. A2/E2 belum lengkap karena baseline numerik dan batas interpretasi hasil belum jelas. B2, C4, D2 masih BV dalam lingkup sumber yang dicatat.

S60 — Portfolio Achmad Farid.pdf, 22 halaman; halaman 9–12 memuat proyek, periode kontrak, langkah dan hasil/screenshot; laporan pihak pertama
https://drive.google.com/file/d/130pfgkSqXc2ygxbWHKSroON4jlCG1Xii/view

S61 — Arsip artikel beratribusi Achmad Farid di Exabytes
https://www.exabytes.co.id/blog/author/exabytes-farid/page/12/

S62 — Riwayat publik Farid: peran SEO 2019 dan sesudahnya
https://id.linkedin.com/in/achmadfaridwotulo

S59 — Profil dan tautan portofolio Farid, sumber pihak pertama
https://achmadfarid.com/

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

16. Yoko Widito

Skor bukti publik: 60/100. A 0/30 · B 20/20 · C 20/20 · D 20/20 · E 0/10.

Kategori: Pelatihan SEO untuk Government-Level, Digital Growth Strategi SEO

Yoko Widito dikenal sebagai SEO dalam mengembangkan talenta digital. Ia membantu brand-brand menyempurnakan strategi SEO.

Yoko mementingkan pendekatan menyeluruh dalam strategi SEO mulai dari arsitektur konten, riset kata kunci optimasi teknis sesuai dengan skala enterprise dan sebagainya. Yoko mengkonversi strategi ke pertumbuhan nyata yang dilakukannya melalui Harika Digital.

Yoko yang merupakan edukator publik, berperan terhadap meningkatnya kualitas para praktisi SEO. Ia rutin mengisi berbagai acara termasuk workshop resmi yang diadakan pemerintah hingga pelatihan-pelatihan. Yoko menjelaskan SEO dengan bahasa yang mudah dipahami disertai penjelasan yang rinci.

Kualifikasi:

Berpengalaman dalam bidang strategi data-based growth, SEO dan digital marketing

Founder Harika Digital, dengan fokus technical SEO, arsitektur search intent, dan pertumbuhan organik.

Pengembang modul pelatihan seputar kompetisi SERP, riset keyword, integrasi SEO ke strategi konten dan pemetaan topik

Mitra aktif lembaga pemerintah, pembicara dan trainer SEO untuk program pemerintah.

Optimasi SEO secara komprehensif dalam analisis perilaku, optimasi funnel, teknis SEO, dan optimasi konten.

Aktif menjadi pembicara untuk program edukasi skala nasional, workshop dan konferensi digital, mendukung perkembangan edukasi SEO di Indonesia.

Dasar skor dan sumber bukti — Yoko Widito

Indikator terpenuhi: B1 (S46); B2 (S45); B3 (S02); B4 (S01); C1 (S03); C2 (S01); C3 (S03, S01); C4 (S03); D1 (S45); D2 (S45); D3 (S45); D4 (S01).

BV — 0 poin sementara: A1, A2, A3, E1, E2. Ada panduan funnel, riwayat pelatihan dan buku. Daftar merek/posisi SEO belum cukup sebagai dokumentasi proyek dengan tindakan dan hasil, sehingga A1–A3/E1–E2 masih BV pada sumber yang diperiksa.

S46 — Panduan beratribusi Yoko tentang funnel dan konteks audiens
https://www.linkedin.com/posts/yokowidito_apakah-funneling-conversion-di-semua-website-activity-7384476425485041664-CTjv

S45 — Profil publik Yoko, durasi SEO 10+ tahun dan riwayat pelatihan; sumber pihak pertama
https://id.linkedin.com/in/yokowidito

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

17. Dafa Raditya Denishtsany

Skor bukti publik: 50/100. A 0/30 · B 15/20 · C 20/20 · D 15/20 · E 0/10.

Kategori: Mobile SEO, Optimasi Konten, Local SEO, Keyword Mapping

Dafa Raditya Denishtsany dikenal sebagai SEO berkat teknis dan edukasi SEO yang konsisten. Ia menangani berbagai macam proyek yang menuntut pemahaman mendalam seputar struktur SEO lokal, optimasi konten dan riset kata kunci.

Dafa juga ahli memahami interaksi user untuk menyempurnakan strategi agar lebih relevan. Ia juga berkontribusi terhadap penulisan konten teknis dan edukasi yang bisa menjadi sumber berharga untuk pemula SEO maupun praktisi di level menengah.

Dalam prinsip kerjanya, ia mementingkan desain mobile-friendly, orientasi ke kebutuhan user, dan konten terstruktur. Dafa memiliki gaya komunikasi yang jelas dan mampu memecah kompleksitas SEO menjadi langkah-langkah yang lebih praktis diterapkan. Ia menjadi salah satu bintang generasi muda yang layak diperhatikan dalam ekosistem SEO di Indonesia.

Kualifikasi:

Menangani optimasi konten, strategi local dan keyword planning di ToffeeDev.

Aktif menjadi penulis blog ToffeeDev yang membahas seputar fundamental SEO, struktur konten dan keyword planning

Semantic grouping, teknik kualitas konten, evaluasi intent page, dan riset keyword.

Berkontribusi dalam mengembangkan konten edukasi publik maupun internal seputar modern SEO.

Terlibat dalam penyusunan strategi SEO relevan dan efektif untuk bisnis lokal/ bisnis UMKM melalui SERP behavior dan user intent approach.

Dasar skor dan sumber bukti — Dafa Raditya Denishtsany

Indikator terpenuhi: B1 (S69); B3 (S70); B4 (S01, S02); C1 (S70); C2 (S70); C3 (S70, S01); C4 (S03); D1 (S68); D3 (S68); D4 (S69).

BV — 0 poin sementara: A1, A2, A3, B2, D2, E1, E2. Artikel local SEO, buku dan sesi RHD Fest terdokumentasi; riwayat SEO dimulai 2020. Portofolio agensi tidak otomatis diatribusikan kepada Dafa tanpa bukti keterlibatan proyek, sehingga A1–A3/E1–E2 masih BV. B2 dan D2 juga masih BV.

S69 — Artikel beratribusi Dafa; tidak otomatis dianggap hasil proyek pribadinya
https://toffeedev.com/blog/digital-marketing/google-my-business-case-study/

S70 — Liputan sesi local SEO Dafa di RHD Fest 2025
https://www.dailyseo.id/event/rhd-fest-2025-day-1-dari-audience-journey-ke-grow-your-local-seo/

S68 — Riwayat Dafa: SEO Content Writer sejak Agustus 2020; sumber pihak pertama
https://id.linkedin.com/in/radityadenish

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

18. Deasy Natalia Mulaniari

Skor bukti publik: 45/100. A 0/30 · B 15/20 · C 15/20 · D 15/20 · E 0/10.

Kategori: Strategi Digital, Manajemen Pemasaran, Pengalaman Agensi

Deasy Natalia Mulaniari merupakan digital marketing strategist dengan pengalaman di lingkungan agensi dan startup. Profil profesionalnya mencatat peran Digital Director di BluWave pada Januari 2017–Oktober 2023.

Kontribusinya dalam daftar ini dilihat dari pengalaman strategi digital dan pengelolaan pemasaran. Afiliasi BluWave yang disebutkan merupakan riwayat karier, sehingga jabatan tersebut perlu dibaca sesuai periode yang dicantumkan.

Profil publiknya juga memperlihatkan perjalanan kewirausahaan dan pengawasan strategis lintas bisnis. Untuk menilai kesesuaian dengan suatu proyek SEO, pembaca dapat menelusuri riwayat profesional dan meminta contoh pekerjaan yang relevan secara langsung.

Dasar skor dan sumber bukti — Deasy Natalia Mulaniari

Indikator terpenuhi: B1 (S66); B3 (S67); B4 (S01, S02); C1 (S67); C2 (S67); C3 (S67, S02); D1 (S66); D3 (S67); D4 (S66).

BV — 0 poin sementara: A1, A2, A3, B2, C4, D2, E1, E2. Artikel SEO 2017, buku kolaborasi dan pemaparan SEOCon dapat ditelusuri. A1–A3/E1–E2, B2, C4, dan durasi SEO sepuluh tahun belum cukup terverifikasi pada sumber yang dicatat.

S66 — Artikel SEO beratribusi Deasy, Juni 2017
https://www.linkedin.com/pulse/seo-laymans-term-deasy-natalia-mulaniari

S67 — Wawancara/liputan langsung sesi Deasy di SEOCon 2022
https://www.indosport.com/ragam/20220317/seocon-2022-bersaing-di-era-digital-ini-yang-harus-diperhatikan-pelaku-umkm-dan-media/apa-yang-dibutuhkan

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

19. Christian Sotanto

Skor bukti publik: 35/100. A 0/30 · B 10/20 · C 15/20 · D 10/20 · E 0/10.

Kategori: SEO Growth, Business-Driven SEO, Analytics

Christian Sotanto adalah praktisi yang fokus ke pertumbuhan bisnis.

Melalui sudut pandangnya, SEO merupakan bagian penting yang membuat strategi bisnis menjadi semakin sempurna. Christian memiliki pendekatan analitis dalam strategi SEO dan orientasi hasil.

Ia juga berhasil membantu para pelaku bisnis untuk menyusun konten, memetakan intent search dan mendalami perilaku pengguna melalui platform Marketz. Dengan pemikiran strategis serta kemampuan eksekusi yang optimal, membuatnya menjadi salah satu praktisi dalam perkembangan SEO terbaru di Indonesia.

Kualifikasi:

Menghubungkan SEO dengan KPI untuk jangka panjang, jalur konversi dan funnel bisnis

CEO & Co-founder Marketz.id.

Ahli dalam analisis pola SERP, optimasi konversi, mapping konten, data-driven SEO dan analisis kompetitor.

Dasar skor dan sumber bukti — Christian Sotanto

Indikator terpenuhi: B3 (S64); B4 (S01, S02); C1 (S64); C2 (S02); C3 (S64, S02); D3 (S01, S02); D4 (S01, S02).

BV — 0 poin sementara: A1, A2, A3, B1, B2, C4, D1, D2, E1, E2. Buku SEO dan peran pembicara IDMC dapat ditelusuri. Riwayat digital marketing umum tidak otomatis dihitung sebagai durasi SEO. Bukti proyek SEO, artikel beratribusi, pengajaran terstruktur dan pengukuran hasil belum cukup pada sumber yang diperiksa.

S64 — Penyelenggara IDMC mengonfirmasi Christian Sotanto sebagai CEO Marketz dan pembicara
https://www.idmc.co.id/en/speakers/

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

20. Edy Budiman

Skor bukti publik: 35/100. A 0/30 · B 10/20 · C 15/20 · D 10/20 · E 0/10.

Kategori: Infrastruktur Hosting, Performa Web, Fondasi SEO

Edy Budiman merupakan SEO dalam infrastruktur digital di Indonesia. Edy Budiman adalah CEO dan Founder PT. Dewaweb. Ia berkontribusi terhadap pengembangan technical SEO termasuk melalui perannya di Dewaweb, penyedia hosting service berkualitas yang populer di Indonesia.

Edy Budiman mampu membantu banyak bisnis mengoptimalkan pilar teknis utama yaitu stabilitas, keamanan dan kecepatan melalui Dewaweb. Edy telah mendalami sistem kerja server dan mampu menjembatani dunia SEO dengan infrastruktur digital. Ia bukan hanya berkompentensi dalam teknis server untuk kebutuhan internal saja tapi juga mengedukasinya secara rutin ke publik.

Dalam prinsipnya mengenai SEO, fondasi hosting merupakan salah satu faktor esensial. Fondasi hosting harus dipastikan cepat, stabil dan aman. Edy telah membantu para pelaku bisnis memahami seberapa penting performa server untuk menunjang pengalaman pengguna maupun ranking website.

Ia membagikan pengalaman dan wawasannya melalui konten edukasi maupun seminar. Banyak praktisi yang terinspirasi dari Edy dan memahami bahwa SEO itu bukan hanya tentang konten saja tapi juga bagaimana memperkuat fondasi teknis.

Kualifikasi:

Punya pengalaman pengembangan infrastruktur server selama satu dekade lebih untuk mendukung SSL, CDN, keamanan data, kecepatan, uptime, dan aspek technical SEO lainnya.

CEO di salah satu provider layanan hosting besar di Indonesia yaitu Dewaweb yang fokus pada infrastruktur ramah SEO, kecepatan situs dan keamanan server.

Aktif dalam inisiatif dan event edukasi digital yang bisa membantu pelaku bisnis mendalami fondasi teknis dan cara memulai SEO yang tepat.

Ahli dalam memahami keterkaitan performa server, kecepatan halaman, & CWV (Core Web Vitals) dan cara kerja elemen-elemen teknis krusial yang bisa berpengaruh ke ranking.

Aktif menjadi edukator publik yang membahas seputar pentingnya hosting dan fondasi teknis untuk performa SEO yang berkualitas.

Dasar skor dan sumber bukti — Edy Budiman

Indikator terpenuhi: B3 (S72); B4 (S01); C1 (S72); C2 (S72); C3 (S72, S01); D3 (S72); D4 (S01).

BV — 0 poin sementara: A1, A2, A3, B1, B2, C4, D1, D2, E1, E2. Kontribusi berfokus pada fondasi teknis SEO melalui server, caching dan CDN serta buku kolaborasi. Pengalaman cloud 26+ tahun tidak otomatis dinilai sebagai pengalaman SEO. Bukti proyek hasil SEO dan indikator lain yang belum didukung sumber tetap BV.

S72 — Liputan materi Edy tentang server, caching dan CDN untuk SEO di SEOCon 2022
https://www.dailyseo.id/berita/antusiasme-peserta-seocon-2022-di-hari-pertama/

S01–S03 dijelaskan pada bagian dokumentasi bersama di metodologi. BV berarti belum terverifikasi dalam lingkup pemeriksaan, bukan kesimpulan tentang kemampuan praktisi.

Apa Saja yang Perlu Dipahami Dalam Memilih Pakar SEO Indonesia yang Terbaik?

Mungkin ada dari Anda yang pernah mencari ahli atau pakar SEO melalui Google. Ada harus tahu bahwa sistem Google itu tidak memvalidasi dari segi standar keahlian, sertifikasi dan kompetensi. Jadi, hasil yang Anda lihat pada halaman pertama pencarian Google, tidak mesti menunjukkan pakar SEO yang layak dipilih berdasarkan kompetensi.

Bisa saja itu hasil dari serangkaian langkah optimasi yang diupayakan oleh setiap praktisi sehingga hasilnya cenderung kurang tepat atau bias. Berikut penjelasan lengkapnya agar Anda lebih paham dan bijak dalam memilih pakar atau ahli SEO di Indonesia:

Posisi Hasil Pencarian di Google Bukan Satu-Satunya Acuan

Setidaknya ada dua aspek yang harus dipahami dalam mempelajari keahlian dalam bidang SEO. Salah satunya adalah expertise atau keahlian yang mengacu pada pengalaman, pengetahuan dan rekam jejak spesialis SEO yang diketahui secara offline. Untuk menilai keahlian pakar SEO, harus verifikasi ke proses kerja, studi kasus, seberapa konsisten hasil, dan aspek lain yang bisa dicari tahu melalui offline.

Aspek lainnya adalah visibility atau optimasi. Berbeda dengan penilaian keahlian, aspek ini tidak bisa menjadi acuan untuk memilih praktisi SEO. Konsep optimasi ini mengacu pada upaya SEO untuk membuat halaman praktisi SEO muncul di pencarian pertama Google. Hal ini bisa dilakukan dengan berbagai metode baik itu yang etis atau yang tidak etis.

Tiap individu punya teknik berbeda untuk meningkatkan peringkat mereka. Jadi, ada konsep Expertise dan Visibility yang keduanya sering kali tidak selaras. Maksudnya adalah dari hasil peringkat yang tinggi, tidak mesti menjamin jasa SEO yang berkualitas.

Cara Optimasi yang Bervariasi Antar Praktisi

Antar tiap praktisi SEO punya strategi dan metode berbeda untuk kompetisi hasil pencarian bahkan bisa berbeda signifikan. Meski punya cara yang berbeda, tujuan para praktisi mengupayakan optimasi tersebut adalah agar lebih mudah dikenal calon klien. Setidaknya ada dua kategori pola yang biasa digunakan yaitu antara white-hat atau black-hat.

Praktisi yang memanfaatkan metode white-hat berarti mementingkan etika. Misalnya seperti mengandalkan strategi berkelanjutan, backlink yang natural, technical SEO, entitas, struktur konten, dan riset keyword. Berbeda dengan pendekatan black-hat yang tidak etis.

Biasanya dengan mengandalkan manipulasi tautan, tujuan jangka pendek, otomatisasi, spam dan PBN. Pendekatan ini memang bisa memberikan hasil yang cepat tapi tidak untuk jangka panjang. Mereka bisa turun dengan cepat juga karena kondisi tertentu, yang paling umum adalah pembaruan algoritma mesin pencari.

Jangan Simpulkan Keahlian Dari Peringkat

Anda perlu tahu kata kunci apa saja yang cenderung sering dimanipulasi dalam hasil pencarian. Misalnya seperti “ahli dalam bidang SEO”, “jasa SEO profesional”, “pakar SEO” dan sejenisnya. Jika Anda mencoba input kata kunci tersebut, maka pola hasil pencarian cenderung menampilkan halaman promosi alih-alih yang bernilai edukasi.

Pola lainnya adalah terdapat klaim sepihak tanpa bukti dan konten dengan struktur landing page tradisional yang tidak bisa menegaskan keahlian sesungguhnya. Bisa disimpulkan bahwa hasil pencarian Google yang Anda lihat itu tidak selalu bisa menegaskan kualitas pakar SEO meski bisa memperlihatkan performa optimasi.

Pahami Penilaian Yang Valid dan Tidak

Selama ini, Anda mungkin keliru dalam menilai jasa SEO karena salah menggunakan indikator. Anda harus bisa membedakan mana indikator yang valid dan mana yang kurang akurat dalam menentukan praktisi SEO terbaik. Berikut penjelasan untuk apa saja penilaian yang valid dan tidak:

Penilaian Valid

  • Metode eksekusi
  • Kejelasan batas atau estimasi waktu
  • Metode untuk penilaian risiko SEO
  • Konsistensi dalam data dan logika
  • Reputasi mereka dalam komunitas SEO
  • Penjelasan teknis secara mendalam
  • Framework apa saja yang digunakan
  • Kemampuan mereka dalam menjelaskan hal yang kompleks dengan jelas dan mudah dimengerti

Penilaian Tidak Valid

  • Harga yang terlalu kompetitif sehingga terasa tidak rasional
  • Garansi mendapatkan ranking dalam durasi yang terlalu singkat
  • Terlalu banyak klaim “terbaik” atau semacamnya apalagi tanpa ada bukti yang mendukung
  • Keberhasilan ranking melalui keyword pakar SEO Indonesia dan sejenisnya

Jenis Keahlian Yang Dimiliki Pakar SEO Indonesia

Antar pakar SEO bisa punya spesialisasi yang berbeda. Penting untuk memahami kebutuhan SEO yang paling diperlukan sebelum memilih jasa SEO. Dengan begitu, bisa lebih menjamin relevansi strategi dan hasil lebih optimal.

Anda perlu pelajari apa saja domain keahlian ahli SEO yang masing-masing punya fokus skill tertentu, berikut beberapa keahlian yang dimaksud:

  • Offpage SEO (Link Building, Outreach Campaign, Digital Press Release)
  • Onpage SEO (Content Strategy, Topical Depth)
  • Technical SEO (Robots Optimization, Struktur Teknis, Indexing)
  • E-Commerce (CTR, Filter, Product Optimization)
  • Semantic (Topical Authority, Entity-Attribute-Value, Entitas)
  • Local (Profil Google Business, NAP)
  • Enterprise (Optimasi Multi Domain atau Optimasi Skala Besar)
  • Full-Stack (Strategi Lengkap Bisnis, Konten & Teknis)
  • Programmatic (Otomatisasi Banyak Page Berbasis Data)
  • News (Crawling Cepat, Freshness, Top Stories)

Itulah gambaran umum untuk kategori keahlian yang dimiliki ahli SEO. Pakar SEO bisa spesialis dalam satu atau beberapa domain keahlian. Dengan memahami apa saja kategori keahlian tersebut, anda bisa memilih jasa SEO yang relevan dengan kebutuhan SEO spesifik anda. Lebih dari itu, anda bisa memilih pakar SEO dengan mempelajari detail strategi atau cara kerja mereka karena meski keahlian sama, strateginya bisa berbeda.

0 Komentar